Компьютерная Академия STEP IT - полноценное IT-образование‎ для взрослых и детей. Мы обучаем с 1999 года. Авторские методики, преподаватели-практики, 100% практических занятий.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшим браузером Internet Explorer. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы сайта отображаются некорректно, и могут работать не все функции. Рекомендуем просматривать сайт с помощью актуальных версий браузеров Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge

ШАГ логотип

Языки программирования – популярные и лучшие

24.06.2021

765 просмотров

Сегодня в мире IT существует  множество языков программирования, для изучения которых предлагаются самые разные курсы программирования. И с каждым годом как языков, так и специализированных курсов по их изучению становится все больше. К примеру, среди сравнительно молодых языков такие, как Scala, Go, Kotlin и Closure.

 

В этой же статье мы решили рассказать вам о языках программирования, которые являются самыми популярными сегодня. Все языки, представленные здесь, внесли большой вклад в разработку ПО – именно поэтому каждый из этих языков заслужил место в нашей десятке лучших.

 

Отметим важную особенность языков программирования – несмотря на то, что они на слуху у всех, их историю и даже то, кто именно создал конкретные языки, знают не все. Есть и исключения, к примеру, очень многим известно, что «отцом» Java является Джеймс Гослинг.

При этом далеко не каждый даже из тех, кто работает с языками каждый день, знает, кто именно создал такие языки, как Pascal или Lisp, Perl или Erlang.

 

Поэтому в данном материале мы расскажем не только о самих языках, но и об их создателях, очень часто остающихся в тени. Важно еще отметить, что в нашем рейтинге языки программирования располагаются в произвольном порядке. Это скорее просто перечень самых именитых языков, каждый из которых достоин быть здесь на первом месте.

 

1. Java 

Одним из наиболее популярных в наше время языков программирования является именно Java. Данный язык был создан доктором Джеймсом Артуром Гослингом.

Разработку Java, а затем поддержку этого языка изначально вела компания Sun Microsystems. В 2010-м Sun была куплена компанией Oracle, после чего поддержкой Java занимается именно последняя.

Основа данного языка – принцип Write Once Run Anywhere, что переводится как «Написано раз, работает везде». Как раз платформонезависимость языка является одной из главных причин того, что Java пользуется в корпоративной среде огромной популярностью.

 

2. С

Язык программирования С появился на свет благодаря Деннису Макалистеру Ритчи, американским компьютерщиком.

Ритчи трудился над С в 1967 — 1973 годах, когда трудился в компании AT&T Bell Labs.

Кстати, Ритчи также создал и популярную ОС Uniх, над которой трудился вместе с Кеном Томпсоном, своим коллегой.

Несмотря на свой почтенный возраст, язык С все еще очень популярен сегодня и не сдает позиции. Среди особенностей С – сравнительно малое количество ключевых слов, ориентация на процедурное программирование и доступная языковая база.

 

3. С++

Создателем языка программирования С++ является датчанин Бьёрн Страуструп.

Уже по названию данного языка можно понять, что С++ - язык нового поколения, наследующий традиции языка С. От предшественника С++ отличается поддержкой объектно-ориентированного программирования. В те времена, когда появился С++, это выглядело очень интересно в сравнении с С.

Сегодня С++ по праву входит в перечень наиболее популярных языков. К примеру, данный язык широко применяется во время разработки систем высокочастотного трейдинга.

Это объясняется тем, что коды, написанные на С++, близки к системным возможностям ПК, а также тем, что язык поддерживает объектно-ориентированные возможности, популярные сегодня.

 

4. Python

Python был создан Гвидо ван Россумом, сотрудником американского Центра математики и информатики (CWI).

На сегодня Python является высокоуровневым языком общего назначения. При проектировании этого языка особенное внимание было уделено хорошей читабельности языкового кода. Отметим, что синтаксис Python является выразительным и чистым.

К настоящему времени Python в США практически полностью заменил в научной среде язык Java. И это выражается также и в том, что сегодняшние американские студенты начинают изучать программирование именно с языка Python, а не с Java или С, как раньше.

Сегодня Python применяется в различных сферах, в частности, в области информбезопасности и веб-разработки. С Python работают такие компании, как Yahoo, Google и Spotyfy.

 

5. Javascript

Еще один из самых популярных языков программирования, взлет которого пришелся на последние 5-10 лет. В области клиентской веб-разработки Javascript является одним из господствующих языков, во многом он завоевал популярность благодаря существующим Javascript-библиотекам. А благодаря своей платформе Node.js данный язык смог завоевать большую популярность и в сфере серверной.

JavaScript является скриптовым языком, использующим механизмы прототипного наследования. JavaScript – язык динамический, обладающий слабой типизацией, обеспечивающий возможность работать с функциями высшего порядка. Язык был создан Бренданом Эйхом, который во время разработки JavaScript трудился в компании Netscape Communications Corporation.

Сегодня сфера использования кода Javascript очень широка. Он может использоваться в браузерах, на этом коде пишется все, на чем основаны сегодняшние веб-интерфейсы. Сегодня Javascript используется практически во всех серьезных сайтах.

 

6. PHP

Язык, ныне известный нам как просто PHP, изначально носил имя Personal Home Page Tools (с англ. «Инструменты, предназначенные для разработки персональных веб-сайтов»).

Данный язык был создан в 1995 году Расмусом Лердорфом. Даже если вы очень ненавидите PHP, этот язык сегодня невероятно популярен при создании серверных составляющих современных веб-сайтов – и от этого никуда не деться.

Сегодня разработку эталонной реализации PHP ведет The PHP Group. Данный язык соперничал с Java Server Pages (JSP) и Microsoft Active Server Pages (ASP), в итоге PHP смог стать гораздо более востребованным языком, чем его конкуренты.

Сегодня PHP – опенсорсный язык, его используют такие известные компании, как Wordpress, Joomla, Facebook и Wikipedia.

 

7. Perl

Perl – такое название носит высокоуровневый, интерпретируемый, динамический язык.

Perl – язык общего назначения, он был создан Ларри Уоллом в 80-х годов. Популярность Perl заслужил благодаря своим прекрасным возможностям для обработки текстов

Сегодня именно Perl – основной язык для создания скриптов в UNIX-системах.

Perl применяется в области компьютерной графики, в области сетевого программирования, в программах для работы с базами данных. Его сегодня используют такие компании, как Amazon, IMDB и Priceline.

 

8. Ruby

Создателем языка Ruby является Юкихиро Мацумото, который создал данный язык в Японии в середине 90-х.

Среди «источников вдохновения» при создании Ruby были такие языки, как Lisp, Perl, Ada и Smalltalk.

Язык создавался в расчете на то, чтобы на нем создавать приложения было удобно и быстро. В основном Ruby нужен для разработке веб-приложений, его используют Hulu, Groupon и Twitter.

 

9. Lisp

Название языка Lisp расшифровывается как LISt Processing language, это язык для обработки списков.

Lisp – один из самых старых высокоуровневых языков, которые применяются и сегодня. 

Утверждается, что Lisp – прародитель таких известных языков функционального программирования, как Scala, Erlang и Haskell.

 

10. Pascal

Pascal – такое название носит процедурный императивный язык, который был создан Никлаусом Виртом в конце 60-х.

Язык оказал на IT-индустрию довольно большое влияние. Pascal создавался как эффективный, компактный язык, который был направлен на поддержание качественного стиля программирования.

Это достигалось благодаря структурному подходу к разработке. По Pascal существует не очень много курсов программирования, тем не менее, и их тоже можно найти сегодня.

 

На этом мы завершаем наш рассказ о десяти самых популярных языках программирования. Данные языки, а также их создатели, несомненно, были очень значимы для развития IT-сферы. Без этих языков мы бы видели современный мир совершенно другим.



АВТОР:

Редакция Компьютерной Академиии ШАГ

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности